欢迎访问长沙市调查公司官网!

调查案例

长沙市婚外情调查:未婚生子女方要赔抚养费吗

频道:调查案例 日期: 浏览:145
未婚生子女方要赔抚养费吗 我们知道在这个长沙市私家侦探社会上,对于单亲妈妈来说,压力是非常巨大的,一方面单亲妈妈要抚养孩子,另一方面还要参加工作,因此法律上就会需要对方支付一定的抚养费,接下来诉宁网小编一起学习一下,未婚生子女方要赔抚养费吗?希望对你有所帮助。  一、未婚生子女方要赔抚养费吗  小孩抚养权。如果有孩子,两周岁以内,原则上判决给女方扶养,两周岁以上,根据对孩子成长最有利原则判给一方扶养,另一方负责支付一定的抚养费。双方可以协商解决,确定抚养权和抚养费,以及探视事宜。根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。抚养费的具体数额,可由双方协商确定,协商不成的,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。在司法实践中,一般是按月支付,当然,有条件的话,也可主张一次性支付。  二、未婚生子怎么上户口要罚款吗?  可能会要一定的罚款。具体的数额是你所在的县上年度人均纯收入的60%至1倍。上户口要带上小孩的出生医学证明,你的户口本,要写一份申报落户的申请,申请中要写明未婚生育的事情过程。社会抚养费可到当地的计划生育办交。  首先应该到户籍所在地或者生育行为发生地县级人民政府计划生育行政部门缴纳社会抚养费(有些乡镇人民政府或者街道办事处也可以接受委托作出征收决定),并保存好缴费的收据。缴费的数额一般按照所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农民人均纯收入的一定比例征收,结合当事人的实际收入确定,根据所在省、直辖市、自治区的规定有所不同。社会抚养费原则上应该一次性缴纳,如果确有实际困难,可以书面申请分期缴纳。  对于流动人口,生育行为发生在现居住地的,由现居住地计划生育行政部门部门按照现居住地征收标准作出征收决定;生育行为发生在户籍所在地的,由户籍所在地计划生育行政部门按照户籍所在地征收标准;生育行为发生时,现居住地和户籍所在地计划生育行政部门都没有发现的,此后由首先发现其生育行为的县级人民政府计划生育行政部门按照当地征收标准作出征收决定。已经在一个地方缴纳的,在另一地不因同一事实被再次征收。  缴费后,携带相关的材料和缴费证明,就可以到孩子父亲或母亲常住户口所在地的户口登记机关(派出所户籍科)申请登记了。  三、未婚生子违法吗  国家计划生育政策并未规定未婚先孕违法,只是规定未婚生子违反计划生育政策规定。未婚先孕和未婚生育是两个不同的概念。怀孕并未违反计划生育政策规定。  通过诉宁网小编的介绍,我们知道了,未婚生子女方要赔抚养费吗这个问题的答案是什么?我们知道孩子判给一方抚养,那么另一方需要支付一定的抚养费,双方可以对抚养费的金额进行协商,以上就是诉宁网小编的回答,感谢您的阅读。
X

截屏,微信识别二维码

微信号:191-9826-6463

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信